甲乙丙三个工人,每天加工服装的件数中,甲与乙的比是6比5,乙与丙的比是4比3,甲每天比丙多做9件

甲乙丙三个工人,每天加工服装的件数中,甲与乙的比是6比5,乙与丙的比是4比3,甲每天比丙多做9件
三个人每天各做多少件
summig 1年前 已收到3个回答 举报

wjlwl1980 春芽


设 甲与乙的比是6比5 每一份为x
则 甲为6x 乙为5x
则 因为 乙与丙的比是4比3
则 丙=5x*(3/4)=15x/4
则 6x-15x/4=9
解得 x=4
则 甲每天做4*6=24
乙每天做 4*5=20
丙每天做 5*4*3/4=15个


5

xxjw12345 幼苗


甲与乙的比是6比5,也就是24:20
乙与丙的比是4比3,也就是20:15
所以甲:丙=24:15
因为甲每天比丙多做9件,对应24-15=9份,
所以每份9÷9=1件
所以甲每天做24×1=24件
乙每天做20×1=20件
丙每天做15×1=15件


2

鸡毛蒜皮2008 幼苗


由题意可知:甲与乙的比是24比20 ,乙与丙的比是20比15 ,则甲比乙比丙=24比20比15
24-15=9, 9/9=1,即一比份儿为1,所以甲每天做24件,乙每天做20件,丙每天做15件


0