某工厂安排600名工人生a,b型机器共69台,已知7名工人 生产一台a型机器,10名工人能生产一台b型机器.生产a型b型

某工厂安排600名工人生a,b型机器共69台,已知7名工人 生产一台a型机器,10名工人能生产一台b型机器.生产a型b型机器的工人各有多少人?如果人数不变能生产这两种机器共70台吗?我要一元一次方程
cya310 1年前 已收到1个回答 举报

fuhuaisheng 幼苗


设生产a型机器X台,则:7X+10(69-X)=600 X=30, 则:生产a型机器的工人:7X=210人
生产b型机器的工人:600-7X=390人
若生产70台:设生产a型机器X台,则:7X+10(70-X)=600 700-3X=600,
X=33.33
人数不变,不能生产,


1