写出过程! 数学题一、填空 1、某数的小数点向右移动一位,比原数大18.9,原数是( ). 2、如果一个三位小数取近似值

写出过程! 数学题
一、填空
1、某数的小数点向右移动一位,比原数大18.9,原数是( ).
2、如果一个三位小数取近似值是4.50,那么它最大是( ),最小是( ).
二、动脑筋(用简便方法计算,写出必要的步骤)
15.37×7.88-9.37×7.88-15.37×2.12+9.37×2.12
不放弃 1年前 已收到1个回答 举报

柠檬雨9900 春芽


1、某数的小数点向右移动一位,比原数大18.9,原数是(2.1 ).
解 :设原数为x
10x-x=18.9
得: x=2.1
2、如果一个三位小数取近似值是4.50,那么它最大是(4.504 ),最小是( 4.496 ).
二、动脑筋(用简便方法计算,写出必要的步骤)
15.37×7.88-9.37×7.88-15.37×2.12+9.37×2.12
=(15.37-9.37)×7.88-(15.37-9.37)×2.12
=(15.37-9.37)×(7.88-2.12)
=6×5.76
=34.56


4