一道数学题?一个数的小数点向右移动两位后,比原来大14.85,原数是多少?注意:答案并不重要,极其重要的是过程,是过程!

lyx_tbe 1年前 已收到9个回答 举报

将在外502 幼苗


一个数的小数点向右移动两位后就是扩大了100倍,比原来大了99倍
原数=14.85/99=0.15


2

唐悠 幼苗


设原来的数为x,小数点移动后的数为100x
100x-x=14.85
x=0.15


2

天亮之前悲伤终结 幼苗


14.85/99*100=15


1

FAITH信仰 幼苗


14.85÷(1-0.01)=15
15÷100=0.15


1

sch930 幼苗


小数点向右移了两位,则比原数大了99倍.
所以14.85/99=0.15


0

大锤123456 幼苗


设原数为X则小数点向右移动两位后,新数字是原数字的100倍。则:
100x-x=14.85
x=0.15


0

万荣人 幼苗


设这个数是x
小数点向右移动两位就是×100
100x-x=14.85
x=0.15


0

兰草花儿开 幼苗


设原数为X。
小数点向右移动两位,
即,100倍,就是100X
得出方程
100X=X+14.85
99X=14.85
X=?
你自己求吧,答案不是不重要吗~
我也懒的算了。
就是14.85除以99,得出X的值
X的值就是那个原数了


0

风过晴水 幼苗


小数点向右移动了两位,就是括大了100倍,可以求出现在的数比原来的数大的倍数:
100-1=99
既然比原数多了99倍,那么不难知道14.85就是原数的99倍
.可把这道题跟据上面求出的倍数列出方程,应用比例知识来解答:
解;设原数为x。
14.85;x=99;1
99x=14.85*1
x=14.85*1/99
...


0