一个数的小数点向右移动两位后,比原来的数大39.6,原来的数是多少?解题方法

wolong_207 1年前 已收到1个回答 举报

半粒_尘埃 幼苗


【已修改】
向右移动两位就是扩大为原来的100倍,设原数为x
100x-x=39.6
99x=39.6
x=0.4
所以原来的数是0.4
如果不设x的话
你想啊
向右移动两位就是扩大为原来的100倍
那么两个差的是99倍(100-1=99)
99倍的=39.6
那么这个数就是39.6/99=0.4


2