根据提示解题:把一个数的小数点向右移动两位后,得到的书比原来打9.9,原来的数是多少?

根据提示解题:把一个数的小数点向右移动两位后,得到的书比原来打9.9,原来的数是多少?
“小数点向右移动两位”这句话告诉你的信息是:移动后的数扩大到了原数的100倍,实际增加了99倍.
雨期期雨 1年前 已收到4个回答 举报

女病人 春芽


设原来的数是x
则现在的数是100x
100x-x=9.9
解得x=0.1


2

看见你就恶心 果实


原来的数=9.9÷(100-1)=0.1


2

bigdrn123 幼苗


9.9/99=0.1
原来0.1


0

清风yjai 幼苗


0.1


0