高2数学直线 请帮忙写解答过程哦 谢谢啦

高2数学直线 请帮忙写解答过程哦 谢谢啦
1、光线从点M(-2,3)射到x轴上一点P(1,0)后被x轴反射,其反射光线所在直线与圆x^2+y^2-6+m=0相切,求反射光线所在直线的方程及m的值
2、已知直线y=x-3与抛物线y^2=3x相交于A B两点(1)求弦长AB的长(2)求证OA垂直OB
天下第一盘古 1年前 已收到1个回答 举报

bizarreuu 幼苗


1、此圆的方程应该是:x^2+y^2-6x+m=0
即:(x-3)^2 + y^2 =9-m
圆心O(3,0) r=√(9-m)
因为反射光线:y=x-1 与圆相切,∴r=√2
∴9-m=2
m=7
2、(1)把y=x-3代入抛物线y^2=3x得
x^2-9x+9=0
|x1-x2|^2=(x1+x2)^2-4x1x2=81-36=45
把x=y+3 代入抛物线y^2=3x得
y^2-3y-9=0
|y1-y2|^2=(y1+y2)^2-4y1y2=9+36=45
AB=√[|x1-x2|^2+|y1-y2|^2]=3√10
(2)K(OA)K(OB)=y1y2/x1x2 =-9/9 =-1
所以OA⊥OB


4