离散数学的:在1到200的所有整数中,能且只能被2,3,5之一整除的数有多少个? 请给出解答过程。谢谢。

xyz3808 1年前 已收到1个回答 举报

绯樱乱瞳 幼苗


被2整除有500rn被3整除有333rn被5整除有200rnrn被2,3=6整除有166rn被2,5=10整除有100rn被3,5=15整除有66rnrn被2,3,5=30整除有33rnrn能被2或3或5整除的数=500+333+200-166-100-66+33=734rnrn不能的有1000-734=266


0