帮忙解答这个数学题,小学的!!~~~

帮忙解答这个数学题,小学的!!~~~
某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的80%。小颖的妈妈第一天买了2个,第二天买了3个,第三天买了5个,共花了38元,如果这10个蜜瓜都在第三天买,能少花多少钱?
一定要写思路和步骤!!!!谢谢
不对,答案等于6元
runforrest 1年前 已收到6个回答 举报

ee发2589 幼苗


设第一天时的价格为x元.
因为这几天的价格每天都是前一天的80%
则第二天价格为x*80%元
第三天价格为x*80%*80%元
2x+3*x*80%+5*x*80%*80%+38
x=5
38-10*5*80%*80%=38-32=6元
所以少花六元钱


2

huang82 幼苗


第一天是基数,相当于100%,买了2个,花2*1=2个单位
第二天为80%,买了3个,花3*0.8=2.4个单位
第三天为80%*80%=0.64,买了5个,花5*0.64=3.2个单位
总共花了2+2.4+3.2=7.6个单位,38元钱,则原单价为38/7.6=5元/个
如果这10个蜜瓜都在第三天买,单价降为5*0.64=3.2元,需花钱10*3.2=32元


2

wuwpgd 幼苗


设第一天时的价格为x元.
因为这几天的价格每天都是前一天的80%,
则第二天价格为x*80%元,第二天买了3个,即3*x*80%元
第三天价格为(x*80%)*80%元,买了5个,即5*(x*80%)*80% 元,
则这三天共花了 2x+3*x*80%+5*(x*80%)*80%=38
解之得 x=5
38-10*5*80%*80%=38-3...


2

cwb0070 幼苗


第一天的价格为x,第二天的价格为0.8x,第三天的价格为0.64x,小颖的妈妈第一天买了2个,第二天买了3个,第三天买了5个,2x+3*0.8x+5*0.64x=38,x=5,0.64x=3.2
(2+3+5)*0.64x=32元


1

望霞池 幼苗


设第一天价格是x,第2天就是x*80%,第3天就是x*80%*80%
2x+3x*80%+5x*80%*80%=38
2x+2.4x+3.2x=38
7.6x=38
x=5
第3天的价格是x*80%*80%=3.2
10*3.2=32
38-32=6


0

RayXing 幼苗


第2天买的瓜相当于3×0.8=2.4个第一天的瓜
第3天买的瓜相当于5×0.8×0.8=3.2个第一天的瓜
所以第一天瓜的价格为38÷(2+2.4+3.2)=38÷7.6=5元
第二天瓜的价格为5×0.8=4元
第三天瓜的价格为4×0.8=3.2元
如果都是第三天买瓜,则需要花3.2×(2+3+5)=32元
能少花38-32=6元...


0