解方程: 4分之3x+2分之3/4分之3=5

ypxsr 1年前 已收到2个回答 举报

夜阑J 幼苗


3x/4+(3/2)/(3/4)=5,
——》3x/4+2=5,
——》3x/4=3,
——》x=4.


10

漂泊在重庆 幼苗


  方程俩边同乘以4分之3 得到 X+2分之3=4分之15
移项得到X=4分之3-2分之3
解得 X=4分之9


2