5的a-1次方+5的a次方+5的a+1次方

Root8086 1年前 已收到2个回答 举报

gx8315 幼苗


原式
=5^(a-1)×(1+5+5²)
=5^(a-1)×(31)
=31×5^(a-1)

1年前 追问

3

Root8086 举报

需要分来讨论吗?

举报 gx8315

不需要
提取公因式,化简即可

sarahha 幼苗


需要做什么?如果a是大于1的正整数,则该数能被31整除。


2