当X趋近于一时,(X的Q分之P次方减一)/(X的N分之M次方减一)的集限

jiujian 1年前 已收到2个回答 举报

香草冰淇凌 幼苗


lim (x→1) [x^(P/Q)-1]/[x^(M/N)-1]
=lim(x→1) [x^(P/Q-1)]*(P/Q)/{[x^(M/N-1)]*(M/N)}
=(P/Q)*(N/M)
=PN/(QM)


1

洛洛红尘 幼苗


罗比塔法则,lim((p/q)x^(p/q-1))/(m/n)x^(m/n-1)=pn/qm


0