怎样求∫ln(1+x2)dx的不定积分?

怎样求∫ln(1+x2)dx的不定积分?
请各位友友尽量详细点,最好附带一些文字说明!谢谢~~越快越好!
cbs1838 1年前 已收到4个回答 举报

zt2015 幼苗


∫ln(1+x^2)dx (直接分步积分)
=xln(1+x^2)-∫x*[ln(1+x^2)]'dx
=xln(1+x^2)-∫x*2x/(1+x^2)dx
=xln(1+x^2)-2∫(x^2+1-1)/(1+x^2)dx
=xln(1+x^2)-2∫[1-1/(1+x^2)]dx
=xln(1+x^2)-2∫dx+2∫[1/(1+x^2)]dx
=xln(1+x^2)-2x+2∫[1/(1+x^2)]dx
=xln(1+x^2)-2x+2arctanx+c


2

ttrm 幼苗


∫ln(1+x2)dx
=xln(1+x²)-2x+2arctanx+C


2

清风抚梦 幼苗


先把dx变成dx2
也就是dx=二分之一dx2
之后因为dx=d(x+C)
所以dx=二分之一dx2=二分之一d(1+x2)
之后就会了吧
用分部积分法,
∫lnxdx=xlnx-x+C


1

gch1121 幼苗


分部积分法:∫ uv' dx = uv - ∫ vu' dx,复杂的函数充当u,简单的充当v
这里u = ln(1 + x²),v = x
u' = 2x/(1 + x²) dx,v' = (1) dx
∫ uv' dx = ∫ ln(1 + x²) dx
= uv - ∫ vu' dx
= xln(1 + x²) -...


1