求∫e^(-3x +1)dx的不定积分

peg23311 1年前 已收到3个回答 举报

德艺双堀 花朵


∫e^(-3x+1)dx
=∫e^(-3x+1)*(-1/3)[de^(-3x+1)]
=-1/3∫e^(-3x+1)d[e^(-3x+1)]
=--1/3e^(-3x+1)+C
C为任意常数
如果有疑问请点【评论】或者【追问】

1年前 追问

1

peg23311 举报

为什么提出一个-1/3?

举报 德艺双堀

d(-3x+1)=-3dx 所以 dx=-1/3d(-3x+1) 于是提出了个-1/3

祖传真盗版 幼苗


-e^(-3x+1)/3


2

yunji521 花朵


∫e^(-3x +1)dx
=(-1/3)∫e^(-3x +1)d(-3x+1)
=(-1/3)e^(-3x +1)+C


0