如果实数x,y满足等式(x-2)平方+y平方=3,那么y/x最大值?

wsgc751062 1年前 已收到1个回答 举报

pokemoncx 幼苗


y平方=3-(x-2)平方=-x平方+4x-1
所以
(y/x)平方=(-x平方+4x-1)/x平方
=-1+4/x-1/x平方
= -(1/x -2)平方 +3
≤3;
则y/x≤√3;
即最大值是√3


1