实数M.N满足M的平方+M=2009 N的平方分之1-N分之1=2009 MN不等于负1 求M分之1-N

ououbing 1年前 已收到3个回答 举报

劫灰客 幼苗


M,-N分之1看作X^2+X=2009的两根则-M/N=-2009,M/N=2009 M-1/N=-1 1-MN=N
M分之1-N=(1-MN)/M=N/M=1/2009


1

jaracw 幼苗


是m/(1-n) 还是m/1 -n


2

椰子菜 幼苗


来看看


1