己知实数a,b满足等式(a-b-1)的平方+|a+b-3|=0,求a,b的值.

乡村小迳 1年前 已收到3个回答 举报

我爱家具1 幼苗



(a-b-1)平方+/a+b-3/=0
由平方和绝对值的非负性

a-b-1=0
a+b-3=0
两式相加
2a-4=0
∴a=2,
∴b=1

1年前 追问

8

乡村小迳 举报

您好:麻烦你给我讲一下平方和绝对值的非负性。谢谢!

举报 我爱家具1

就是一个数的平方都是大于等于0的 比如 (-2)平方=4 0平方=0 都是正数和0 绝对值 /-2/=2 /0/=0 也是一样的 都是非负的

gn21625 幼苗


a=2,b=1


2

zzz5102 幼苗



(a-b-1)平方+/a+b-3/=0
由平方和绝对值的非负性

a-b-1=0
a+b-3=0
两式相加
2a-4=0
∴a=2,
∴b=1 (竭力为您解答,希望给予【好评】,非常感谢~~)


0