实数abc,满足等式(b-c)²+(c-a)²+(a-b)²=(b+c-2a)²

实数abc,满足等式(b-c)²+(c-a)²+(a-b)²=(b+c-2a)²+(c+a-2b)&
实数abc,满足等式(b-c)²+(c-a)²+(a-b)²=(b+c-2a)²+(c+a-2b)² +(a+b-2c)² 那么((bc+1)(ca+1)(ab+1))÷((a² +1)(b² +1)(c² +1))=?
fcwtuay 1年前 已收到2个回答 举报

稍有姿色 幼苗


1

1年前 追问

2

fcwtuay 举报

过程

举报 稍有姿色

我们可以先看条件的右半边: (b+c-2a)²+(c+a-2b)² +(a+b-2c)² =[(c-a)-(a-b)]²+[(a-b)-(b-c)]²+[(b-c)-(c-a)]² =2[(b-c)²+(c-a)²+(a-b)²]-2[(c-a)(a-b)+(c-a)(b-c)+(a-b)(b-c)] ∴(b-c)²+(c-a)²+(a-b)²=2[(b-c)²+(c-a)²+(a-b)²]-2[(c-a)(a-b)+(c-a)(b-c)+(a-b)(b-c)] 即2[(c-a)(a-b)+(c-a)(b-c)+(a-b)(b-c)]=(b-c)²+(c-a)²+(a-b)² 两边都加上2[(c-a)(a-b)+(c-a)(b-c)+(a-b)(b-c)]就可以得到: 4[(c-a)(a-b)+(c-a)(b-c)+(a-b)(b-c)]=(b-c)²+(c-a)²+(a-b)²+2[(c-a)(a-b)+(c-a)(b-c)+(a-b)(b-c) =[(a-b)+(b-c)+(c-a)]²=0²=0 即4[(c-a)(a-b)+(c-a)(b-c)+(a-b)(b-c)]=0 (c-a)(a-b)+(c-a)(b-c)+(a-b)(b-c)=0 所以a=b=c 所以答案是1 注:公式: (a+b+c)²=a²+b²+c²+2ab+2bc+ca 楼主,如果觉得好,就请采纳吧,新手做任务中

k000001567 幼苗


结果等于1,由(b-c)²+(c-a)²+(a-b)²=(b+c-2a)²+(c+a-2b)² +(a+b-2c)²演变出来[(b+c-2a)²-(b-c)²]+[(c+a-2b)²-(c-a)²]+[(a+b-2c)²-(a-b)²]=0,再演变成(2b-2a)(2c-2a)...


0