若△ABC的三边abc满足等式a平方c-b平方c+ab平方-a平方b=a立方-b立方,试判断△ABC的形状

自恋ing 1年前 已收到1个回答 举报

醉里贪笑 幼苗


∵a^2c-b^2c+ab^2-a^2b=a^3-b^3,
∴c(a^2-b^2)+ab(b-a)=(a-b)(a^2+ab+b^2),
∴c(a+b)(a-b)-ab(a-b)-(a-b)(a^2+ab+b^2)=0,
∴(a-b)[c(a+b)-ab-(a^2+ab+b^2)]=0,
∴(a-b)[c(a+b)-(a^2+2ab+b^2)]=0,
∴(a-b)[c(a+b)-(a+b)^2]=0,
∴(a-b)(a+b)[c-(a+b)]=0.
在△ABC中,显然有:a+b>0、a+b>c,∴a=b.
∴△ABC是以a、b为腰的等腰三角形.


8