若三角形ABC的三边a、b、c满足a的平方加b的平方加c的平方加338等于10a加24b加26c,判断三角形的形状

gsc871902 1年前 已收到3个回答 举报

5650756 春芽


a²-10a+25+b²-24b+133+c²-26c+169=0(25+144+169=338)
(a-5)²+(b-12)²+(c-13)²=0
a=5,b=12,c=13
a²+b²=c²
所以是RT△


9

有缘无缘 幼苗


a^+b^+c^+338=10a+24b+26c
所以a^-10a+b^-24b+c^-26c+338=0
因此(a-5)^-25+(b-12)^-144+(c-13)^-169+338=0
所以(a-5)^+(b-12)^+(c-13)^=0
因此a=5,b=12,c=13
a^+b^+c^+338=10a+24b+26c
所以a^-10a+b^-...


1

77627Reyes 幼苗


是直角三角形 a长度为5 b长度为12 c长度为13 把 10a 24b 26c 移到等式的另一边 然后配凑成三个完全平方式就可以了


0