质数ABC满足等式A*(B+C*C)=2005那么A=?B=?C=?

朱烨30 1年前 已收到1个回答 举报

kjml43 幼苗


∵奇数*奇数=奇数(2005是奇数)
又∵奇数+偶数=奇数
∴所以不是B为2,就是C为2.
(1)B=2
A*(2+C*C)=2005
2005=5*401 401是质数
所以A=5 2+C*C=401
C*C=399 C不是整数
无解
(2)C=2
A*(B+4)=2005
2005=5*401
所以A=5 B=401-4=397
397是质数


1