若实数x,y满足等式(x-2)的平方+y的平方=3,求y/x的取值范围

haizhengmao 1年前 已收到6个回答 举报

twtyfkfqvey 幼苗


建立一个坐标系,以(2,0)为圆心,根号3为半径画圆,过原点作圆的切线,两条切线的斜率分别为-根号3,根号3,则Y/X为(-根号3,根号3)

1年前 追问

3

haizhengmao 举报

y/x到底是什么,为啥子等于圆那个半径

白蛇精 幼苗


从(x-2)的平方+y的平方=3可设x-2=√3cosa,y=√3sina
y/x=k
√3sina/(2+√3cosa)=k
√3sina=(2+√3cosa)k
√3sina=2k+√3kcosa
√3sina-√3kcosa=2k
√3sina-√3kcosa=2k
√(3+3k^2)sin(a-b)=2k
sin(a-b)=2...


1

我的天空是红的 幼苗


画个图看看就知道了。


0

wheat2006 幼苗


这个简单,方程式是一个圆,在坐标系里画出来
y/x就是过原点与圆两条切线的夹角


0

160039 幼苗


这是哪门子的不等式啊。。。。


0

啸海男 幼苗


图像是一个圆点为(2,0)的圆 yx表示圆上一点与原点的连线的斜率


0