初一行程问题,超急,急分人乘车先行,余下的人步行,先坐车的人到途中某地下车步行,汽车返回接先步行的那部分人,已知步行的人

初一行程问题,超急,急
分人乘车先行,余下的人步行,先坐车的人到途中某地下车步行,汽车返回接先步行的那部分人,已知步行的人时速是8公里,汽车是时速是40公里,问要是大家在下午4时同时到达乙地,必须在什么时候出发?(二元一次方程组解)
傲骨无忌 1年前 已收到1个回答 举报

totti327 幼苗


设乘车先行的人坐车用时为x,步行用时为y
40x+8y=40(y-x)
40x+8y=40y-40x
80x=32y
x/y=2/5
x+y=7小时
16-7=9
所以,大家在下午4时同时到达乙地,必须在早上9点出发


8