某旅游团从甲地到乙地游览,甲、乙两地相距100KM,团中的一部分人乘车先行,余下的人步行,先坐车的人到途中某处下车步行,

某旅游团从甲地到乙地游览,甲、乙两地相距100KM,团中的一部分人乘车先行,余下的人步行,先坐车的人到途中某处下车步行,汽车返回接先步行的那部分人,已知步行时速8KM,汽车时速40KM,问要使大家在下午4点同时到达乙地,必须在什么时候出发?
king21520 1年前 已收到1个回答 举报

zz骑王子阿尔塞斯 春芽


设从出发到先乘车的人下车用时a,车从返回到遇到先步行的人用时b,从车接上先步行的人到所有人同时到达目的地用时c.全程总时间为T.由题意,对于先乘车的人:40a+8(b+c)=100 对于先步行的人:8(a+b)+40c=100 对于在先乘车的人下车那一刻,两波人相距的距离:40a-8a=8b+40b 整理得a=c=2/3b 代入解得a=5/3h.b=5/2h=2.5h.c=5/3h.所以T=a+b+c=35/6h,应在4点提前5小时50分钟,即上午10点10分出发.


4