刘伯伯开车从甲地到乙地,前2小时行了100km,照这样的速度,从甲地到乙地一共要用3小时,甲、乙两地相距多远

刘伯伯开车从甲地到乙地,前2小时行了100km,照这样的速度,从甲地到乙地一共要用3小时,甲、乙两地相距多远
用比例解
一路上由你 1年前 已收到3个回答 举报

rollin7 幼苗


设两地相距X千米
100/2=X/3
X150


7

cutear 幼苗


100(km)除以2,乘3,等于150(km)简单!


1

fefeya 花朵


甲、乙两地相距100÷2X3=50X3=150千米


1