王叔叔开车从甲地到乙地,前3小时行225千米,照这样计算,从甲地到乙地共行了5小时

王叔叔开车从甲地到乙地,前3小时行225千米,照这样计算,从甲地到乙地共行了5小时
甲、乙两地相距多远?用比例解计算
每人在家 1年前 已收到6个回答 举报

mzxueshan 幼苗


设甲、乙两地相距X千米
225:3=X:5 (速度是一样的)
所以X=375千米


10

白小水师傅的宠物 幼苗


解决方案:让
3:X = 2:100
2X = 3X100
2X = 300
X = 300÷2
X = 150的X公里的距离/>因为距离÷时间=速度(一定),该比例的距离和时间一定的距离和时间成比例的


2

只有三天 幼苗


设甲乙两地的距离为X,
2253=X/5


1

sweetdream77 幼苗


3/225等于5/X
解得X=375


1

发oo用的 幼苗


225:3=x:5
x=375
答:甲、乙两地相距375千米。


1

发霉的雨 幼苗


甲地与乙地相距375千米


0