甲乙两地相距100公里,某团体从甲地到乙地,团体种一部分人乘车先行,余下的人步行,先坐车的人?2

甲乙两地相距100公里,某团体从甲地到乙地,团体种一部分人乘车先行,余下的人步行,先坐车的人?2
甲乙两地相距100公里,某团体从甲地到乙地,团体种一部分人乘车先行,余下的人步行,先坐车的人到途中某处后下车步行,汽车返回步行的那部分人,已知步行时速8公里,汽车时速40公里,问要使大家在下午4点钟同时到达乙地,必须在什么时候出发?
hewei_1005 1年前 已收到1个回答 举报

裳裳-916 幼苗


t:放下第一批人所用时间 :
(100-40t)/8=(100-40t)/40+2(40t-8t)/48
t=15/8
t+(100-40t)/8=5


5