甲乙两地相距100千米,A车从甲地开往乙地,每小时行20千米,A车行了1.5小时后,B车从乙地开往甲地,每小时行15千米

甲乙两地相距100千米,A车从甲地开往乙地,每小时行20千米,A车行了1.5小时后,B车从乙地开往甲地,每小时行15千米,B车行了多长时间后跟A车相遇
tiannan001 1年前 已收到8个回答 举报

mengdongheshang 幼苗


相遇就是两车走过的路程加起来正好等于甲乙两地的距离
所以: 设B车走了x小时,两车相遇
则有: 20 * 1.5 + 20x + 15x = 100
30 +35x=100
x=2
B行驶2小时相遇


3

cxvusydiafaiosdu 幼苗


(100-20*1.5/(15+20)=2小时


2

飞龙在天黑 幼苗


2小时


2

hddcwwj 幼苗


1.5×20=30km
100-30=70km
设B行了X小时后和A车相遇
20X+15X=70
X=2
答:B车行了2小时后跟A车相遇。


2

horn21 幼苗


相遇就是两车走过的路程加起来正好等于甲乙两地的距离
设B车行驶了x小时于A车相遇
1.5×20+(20+15)x=100
30+35x=100
35x=70
x=2
所以,B车行驶了2小时于A车相遇


1

cbyr 幼苗


设A车行了x小时和B车相遇
20x+15(x-1.5)=100
20x+15x-22.5=100
35x=122.5
x=3.5
3.5-1.5=2h
∴B车行了2h……


1

w220 幼苗


设过了x小时相遇
100-20*1.5=(15+20)x
解得x=2


0

lexa304 幼苗


A车总共行驶了1.5X20=30千米,距乙地还有100-30=70千米,也就是说此时AB辆车相距70千米,B和A是相向而行,所以70/(20+15)=2小时后相遇。此类问题属于相遇问题,相距路程/速度和=相遇时间。


0