甲乙两地相距100公里某团体从甲地到乙地,团 体中一部分人乘车先行,余下的人步行,先乘车 的人到达途中某处后下车步行,汽

甲乙两地相距100公里某团体从甲地到乙地,团 体中一部分人乘车先行,余下的人步行,先乘车 的人到达途中某处后下车步行,汽车返回接步行 的那部分人,已知步行时速4公里,汽车时速20公里,部要使大家在下午6点钟同时到达乙地,必须在什么时候出发?
ybbwfn 1年前 已收到2个回答 举报

宇宙拉麵 幼苗


要解决这种类型的行程问题,你可以先画条直线示意一下,便于理解、方便解题.
设先乘车的人到达途中某处后下车汽车行驶了x小时,那么先乘车的人下车后还要步行(100-40x)km,步行时间是:(100-40x)/8 小时,
从甲地到乙地共需要时间:x+(100-40x)/8 (小时)
在汽车返回时,后乘车的人已经步行了8x km;
后乘车的人与汽车返回是相遇问题,相遇时间是:(40x-8x)/(40+8)=32x/48 (小时)
当后乘车的人与汽车返回相遇时已经步行距离:(x+32x/48)*8km,
当后乘车的人乘上汽车到达乙地还需要时间:[100-(x+32x/48)8]/40 (小时)
根据“后乘车的人步行时间=汽车返回时间+后乘车的人乘上汽车到达乙地时间”列方程,得:
(100-40x)/8 =32x/48 +[100-(x+32x/48)8]/40
解得:x=15/8 (小时)
即从甲地到乙地共需要时间:x+(100-40x)/8
=15/8+(100-40*15/8)/8
=15/8+25/8
=5 (小时)
下午4点钟同时到达乙地11:00必须出发.

1年前 追问

10

ybbwfn 举报

明显敷衍充数,题都不一样啊。

猪猪笨笨66 幼苗


由条件可知:步行的速度与乘车的速度之比是20 :4=5 :1,同时两部分步行的人的距离是一样的,看成1份,则中间汽车行的部分是2份,(最好画出线段图)即步行的距离是100x1/4=25公里,需要时间:25÷4=6.25小时,汽车从返回先步行的人接到终点,需要时间是100x3/4÷20=3.75小时,一共用了6.25+3.75=10小时,要在下午6点到达,必须在上午8点出发。...


2