甲乙两地相距100千米.甲乙两地相距100公里,某团体从甲地到乙地,团体种一部分人乘车先行,余下的人步行,先坐车的人到途

甲乙两地相距100千米.
甲乙两地相距100公里,某团体从甲地到乙地,团体种一部分人乘车先行,余下的人步行,先坐车的人到途中某处后下车步行,汽车返回步行的那部分人,已知步行时速8公里,汽车时速40公里,问要使大家在下午4点钟同时到达乙地,必须在什么时候出发? 请用方程组解OK?
无泪无憾 1年前 已收到4个回答 举报

zuoren08 春芽


因为二队是同时出发又同时到达,所以二队步行的距离相等,乘车的距离也相等.
设第一队乘车的距离是X,则步行的距离是100-X
那么第二队步行的距离也是100-X,汽车从第一队人下车到回来与第二队相遇的距离是:100-2(100-X)=2X-100
因为汽车从出发到与第二队相遇的时间与第二队步行的时间相同.所以列方程:
[X+(2X-100)]/40=(100-X)/8
X=75
那么一共所用的时间是:75/40+(100-75)/8=5小时.
所以要在下午4点到达,就要在上午11点出发.


6

九龙居士 幼苗


分成AB两队人
设A队坐车行驶x公里下车步行
时间x/40 A队路程(乘车)x B队路程(步行)x/40*8=x/5
车返回接B队
用时(x-x/5)/(40+8)=x/60
A队路程(步行)x/60*8=2x/15 B队路程(步行)=2x/15
车接B队行至乙地
用时(100-2x/15-x/5)/40=5/2-x/120
A队路...


2

nicole1984 幼苗


设在X千米处汽车返回,总共所需时间为T小时的话,有:
X/40 + (100-X)/8=T
100/40 +2*0.8X/48=T
可得T=5,X=75
故必须在早上11点开始出发


2

一切都已过去 幼苗


第一组坐车,先乘车用时x,走了40x公里
第二组先步行,x内走了8x公里
t11=x
两组相距32x
汽车与第二组相向而行32x公里,需时32x/48=2x/3
t12=2x/3
2x/3时间内第二组又步行了2x*8/3=16x/3距离
第一组也走了16x/3,总计136x/3,还剩100-136x/3
此时第二组总计步行8x+16x...


2