甲乙两地相距720千米一客车和一货车同时从甲乙两地出发,客车每小时走100千米,货车每小时走100千米,几小时后两车相遇

甲乙两地相距720千米
一客车和一货车同时从甲乙两地出发,客车每小时走100千米,货车每小时走100千米,几小时后两车相遇?
wxdhnzz 1年前 已收到3个回答 举报

sunorain 幼苗


100+100=200 两辆车一小时总共行驶200千米
甲乙两地相距720千米
因此,2车相加速度行驶完全程就相当于他们相遇碰面
因720÷200=3.6
所以,是3.6小时后相遇


9

iarch 幼苗


720/(100+100)=3.6小时


0

tm_zhao 幼苗


720除以(100+100)= 3.6
所以,是3.6小时后相遇


0