某旅行社团从甲地到乙地旅览.甲乙两地相距100公里

某旅行社团从甲地到乙地旅览.甲乙两地相距100公里
团中的一部分人乘车先行,余下的人步行,先坐车的人到途中某处下车步行,汽车返回接先不行的那部分人,已知步行时速是8公里,汽车时速是40公里,问要是大家在下午4:00同时到达乙地,必须在什么时候出发
用二元一次方程解
岁月的童话2002 1年前 已收到2个回答 举报

jsshysea 幼苗


设:先坐车的人坐车时间为X,步行时间为Y
则:40*X+8*Y=100
8*[X+X*(40-8)/(40+8)]+40*[Y-X*(40-8)/(40+8)]=100
解之得:X=15/8(小时),Y=25/8(小时)
则共用X+Y=15/8+25/8=5小时
所以:要使大家在下午4:00同时到达乙地,必须在上午11:00出发


3

sadfgkjestlkh 幼苗


设 车刚回返接人时,行使了X小时,
则有 路程相等原则
100-X*40=(40-8)X/(40+8)*8+8X
100-40X=32X/6+8X
40X/3=25
X=15/8 小时
团体全部成员同时到达乙地需要时间
=15/8+(100-15*40/8)/8
=5 小时


0