若分式方程1/(x-3)+7=(x-4/3-x) 1.2.有增根 3.4.解是正数 5.解是负数

breakaway2007 1年前 已收到3个回答 举报

zss_hehe 幼苗


1/(x-3)+7=(x-4/3-x)
∴两边同乘以x-3得(x≠3)
1+7(x-3)=-x+4
∴8x=24
∴x=3
∴原方程无解,且有增根x=3


3

060525008 幼苗


无解,两边乘分母得x=3是增根


2

洁尘一号 幼苗


无解,有增根


1