从甲地到乙地,甲乙两地相距100千米,一部分人乘车先行,余下的人步行,先坐车的人到途中某处下车步行,汽车返回接先步行的那

从甲地到乙地,甲乙两地相距100千米,一部分人乘车先行,余下的人步行,先坐车的人到途中某处下车步行,汽车返回接先步行的那部分人,已知步行速度为8千米每小时,汽车速度为40千米每小时.问使全部成员同时到达乙地需要多少时间?

x是中间空着的那段

(100+2x)/40=(100-x)/8

求教哪里错了?

kkyy418 1年前 已收到2个回答 举报

7194933 幼苗


(100+2x)/40是汽车行驶的时间,在这一段时间里,汽车始终在行驶.
(100-x)/8应该是两部分人走的时间的和,而不是实际用的时间,因为在汽车空驶的时候,两部分人都在走,相当于在一个时间里走了两倍的路程,所以你应该减去一个这部分的时间,即汽车空驶的时间x/40.或者在总里程上减去汽车空驶时一部分人走的路程,即100-x-x/40×8.
如果设空着的那一段为x,那方程应该是
(100+2x)/40=(100-x)/8-x/40
100+2x=500-5x-x
8x=400
x=50
(100+2×50)÷40=5
答:使全部成员同时到达乙地需要5小时.


8

**玉足 幼苗


假设汽车掉头时,先步行的人走的路程为x,那么先坐车的人行了(40÷8)x=5x,汽车掉头与先步行的人相遇时,两队人都行了(5x-x)÷(8+40)×8=2/3x,当车子又掉头驶向乙地时,车子与前方的人相距为4x,到追上时,人行了4x÷(40-8)×8=x,整个全程是5x+2/3x+x=100,x=15千米;
实际上,两队人都是各自走了15+15×2/3=25千米,坐了100-25=75千米...


3