小军从甲地到乙地,甲乙两地相距27千米,每小时行3.6千米,他从乙地到甲地行了6小时,

小军从甲地到乙地,甲乙两地相距27千米,每小时行3.6千米,他从乙地到甲地行了6小时,
小军从甲地到乙地,每小时行3.6千米,他从乙地到甲地行了6小时,甲乙两地相距27千米,求小军往返两地的平均速度
“小甜甜” 1年前 已收到1个回答 举报

webtrip 幼苗


去时速度=27÷3.6=7.5小时
平均速度=27×2÷(7.5+6)=4千米/小时


1