1、一列火车从甲地开往乙地,3小时行驶216千米,用这样的速度又行驶了5小时才到达乙地,甲乙两地相距多少千米?

1、一列火车从甲地开往乙地,3小时行驶216千米,用这样的速度又行驶了5小时才到达乙地,甲乙两地相距多少千米?
2、甲乙两人骑摩托车同时从相距320千米的两地相向而行,甲每小时行驶42千米,乙每小时行驶38千米.几小时后他们相距80千米?
3、在一个周长为600米的鱼塘周围植树,每隔10米栽一棵松树,在相邻两棵松树之间每隔2米栽一棵柳树,松树和柳树各栽了多少棵?
4、甲乙两列车同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地80千米处相遇.相遇后两列车继续前进,到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地60千米处相遇,求AB两地间的距离.
5、A、B两地相距418千米,甲乙两车同时从A、B两地相向而行,甲车每小时行36千米,乙车每小时行34千米,开出1小时后,甲车因有事返回原地,然后又立即出发与乙车相向而行,那么经过几小时两车相遇?
设相遇时间为x小时吗,则有:
34x+36(x-2)=418;
70x-72=418;
70x=490;
x=7;
6、甲乙两地相距240千米,一辆汽车以每小时80千米的速度从甲地开往乙地,到达乙地后,又从乙地出发,以每小时60千米的速度开往甲地,这辆汽车往返于甲地与一地的平均速度是每小时多少千米?
7、两幢楼房之间相距800米,在它们之间每隔20米植1棵桃树,一共需要多少棵桃树?
8、酒精厂采用新技术后,每天用原料14吨,这样原来用一周的原料,现在可以用10天.这个工厂现在比过去每天节约多少吨原料?
2011年试卷改编:
8.我们的祖先早在公元前700多年就发明了水漏计时的方法,科技小组的同学也尝试做了一个长方体水漏计时器,这个计时器长4分米,宽2分米,全部漏完要8小时.某天中午12时,同学们往水漏计时器里加满了水,同学过了一段时间再观察发现水漏计时器里大约还剩下9升水,你知道这个时候大约是几点吗?
2009年试卷:
9..妈妈准备把一些洗衣粉放入桶中,每个大桶可以装1.25千克,每个小桶可以装0.78千克.如果将这些洗衣粉全部装入大桶里,正好装满4桶;如果将这些洗衣粉全部装在小桶里,至少需要多少个小桶?
10.要把129千克的洗衣粉分装到小桶里,已知每个小桶装0.75千克,现在已经装了120个小桶,剩下的洗衣粉还需要多少个这样的小桶?
bbanhh 1年前 已收到1个回答 举报

冰水绿薄荷 种子


1.216÷3×(3+5)=576(千米)
2.(320-80)÷(42+38)=3(时)
3.松树:600÷10=60(棵)柳树: 10÷2-1=4(棵/空)4×60=240(棵)
4.行了三个全程:80×3=240(千米)
5.1×2=2(时) (418-2×34)÷(36+34)=5(时)5+2=7(时)
6.总路程÷总时间=平均速度 240×2=480(千米)240÷80﹢240÷60=7(时)480÷7=480/7
7.800÷20-1=39(棵) 好像是封闭的吧.
8.2011年的:4×2×3=24(dm³)=24(升) 24÷8=3(升/时)(24-9)÷3+12=17(时)
第一个8的14×7÷10=9.8(吨) (14-9.8)÷14=30%
9.4×1.25÷0.78≈6(个)6+1=7(个)
10.(129-0.75×120)÷0.75=52(个)
希望能够帮到你,请望采纳O(∩_∩)O~~


10