9(x+15)=x+11x+15这道方程怎么解

曹二xx 1年前 已收到3个回答 举报

lwhh50413 幼苗


9(x+15)=x+11x+15
9x+135=12x+15
-3x=-120
x=40


4

ffgreger 幼苗


9x+9*15=12x+15
移项得:12x-9x=(9-1)*15
合并同类项:3x=8*15
解之:x=40


1

看到好多绿色啊 幼苗


x=40; 9x+145=x+11x+15
3x=120
x=40


1