1减去五分之三的差除三分之二与七分之六的积,商是多少

1减去五分之三的差除三分之二与七分之六的积,商是多少
keen_1 1年前 已收到1个回答 举报

小腰老鼠 花朵


1减去五分之三的差:1-3/5=2/5
三分之二与七分之六的积:(2/3)(6/7)=4/7
如果原题确实是“除”,则应该是(4/7)/(2/5) =10/7
如果原题是“除以”,则应该是(2/5)/(4/7) =7/10
因为很多人答题没有注意除还是除以,所以这里特别强调一下.


5