求各种函数的性质①常数函数 y=k ②一次函数y=kx+b ③二次函数y=ax^2+bx+c ④反比列函数y=k/x ⑤

求各种函数的性质
①常数函数 y=k
②一次函数y=kx+b
③二次函数y=ax^2+bx+c
④反比列函数y=k/x
⑤一次分式函数y=(cx+d)/(ax+b)
⑥对勾函数y=x+(a/x)
⑦指数函数y=a^x
⑧对数函数y=log a^x
⑨幂函数y=x^a
求它们的:
1.定义域
2.值域
3.奇偶性
4.单调性
我好人啊 1年前 已收到6个回答 举报

洋洋如此 幼苗


①常数函数 y=k
1.定义域 R
2.值域 {k}
3.奇偶性 偶函数,当k=0时又是奇函数
4.单调性 不增不减
②一次函数y=kx+b (k≠0)
1.定义域 R
2.值域 R
3.奇偶性 当b=0时,奇函数,否则,非奇非偶
4.单调性 k>0时,增;k0时,(c-b^2/(4a),+∞),当a0时,(-∞,-b/2a]减,[-b/2a,+∞)增.
当a>0时,(-∞,-b/2a]增,[-b/2a,+∞)减.
④反比列函数y=k/x (k≠0)
1.定义域 {x|x≠0,x∈R}
2.值域 {y|y≠0,x∈R}
3.奇偶性 奇函数
4.单调性
k>0,(-∞,0)减,(0,+∞)增
k>0,(-∞,0)增,(0,+∞)减
⑤一次分式函数y=(cx+d)/(ax+b) (abcd≠0,且c/a≠d/b)
这其实就是④中的反比例函数推广,因为y=c/a+(d-bc/a)/(ax+b)
1.定义域 {x|x≠-b/a,x∈R}
2.值域 {y|y≠c/a,y∈R}
3.奇偶性 非奇非偶
4.单调性
当d-bc/a>0时,(-∞,-b/a)减,(-b/a,+∞)增
当d-bc/a>0时,(-∞,-b/a)增,(-b/a,+∞)减
⑥对勾函数y=x+(a/x),(a≠0)
1.定义域 {x|x≠0,x∈R}
2.值域 a>0时{y|y>=2*根号a,y0,y∈R};
3.奇偶性
a为奇数,奇函数;a为偶数,偶函数
4.单调性
a为正奇数,增;a为负奇数,(-∞,0)减(0,+∞)减
a为正偶数,(-∞,0],减,[0,+∞)增
a为负偶数,(-∞,00,增,(0,+∞)减


2

腊羊 幼苗


这种东西,200分太多了
···网上都查得到


2

梦醒时分0104 幼苗


①常数函数 y=k
1.定义域:全体数
2.值域:{k}
3.奇偶性:偶函数。若k=0则它既奇函数又是偶函数
4.单调性:无
②一次函数y=kx+b
1.定义域:全体数
2.值域:全体数
3.奇偶性:b=0,k≠0为奇函数
b=0,k=0既奇函数又是偶函数
b≠0,k≠0非奇非偶...


2

echo段段 幼苗


画出他们的图像
看图像吧!
自己试着做!相信自己!


2

uvwxab__exj53_7a 幼苗


反函数
就关系而言,一般是双向的 ,函数也如此 ,设y=f(x)为已知的函数,若对每个y∈Y,有唯一的x∈X,使f(x)=y,这是一个由y找x的过程 ,即x成了y的函数 ,记为x=f -1(y)。称f -1为f的反函数。习惯上用x表示自变量 ,故这个函数仍记为y=f -1(x) ,例如 y=sinx与y=arcsinx 互为反函数。在同一坐标系中,y=f(x)与y=f -1(x)的图形...


0

我是kk加大kk 幼苗


反函数
就关系而言,一般是双向的 ,函数也如此 ,设y=f(x)为已知的函数,若对每个y∈Y,有唯一的x∈X,使f(x)=y,这是一个由y找x的过程 ,即x成了y的函数 ,记为x=f -1(y)。称f -1为f的反函数。习惯上用x表示自变量 ,故这个函数仍记为y=f -1(x) ,例如 y=sinx与y=arcsinx 互为反函数。在同一坐标系中,y=f(x)与y=f -1(x)的图形关...


0