1.反比例函数Y等于X分之M与一次函数Y等于KX加B的图像一个交点为A(-2,-1),并且在X=3时这两个函数值相等.求

1.反比例函数Y等于X分之M与一次函数Y等于KX加B的图像一个交点为A(-2,-1),并且在X=3时这两个函数值相等.求这两个函数的解析式.
2.已知反比例函数Y等于X分之5的图像上有两点P(1,a),Q(b,2.5)
求a、b的值
无敌小娟娟 1年前 已收到4个回答 举报

笨笨和胖子 春芽


1、
交点分别在两个函数上
所以
-1=m/(-2)
m=2
-1=-2k+b
b=2k-1
x=3时,y=2/x=2/3
y=kx+b=3k+b
所以3k+b=2/3
b=2k-1
所以3k+2k-1=2/3
5k=5/3
k=1/3
b=-1/3
所以y=2/x
y=x/3-1/3
2、
y=5/x
把PQ代入
a=5/1
2.5=5/b
所以a=5
b=5/2.5=2


6

zhengrixing 幼苗


自己做


1

海洋森林 幼苗


因为
交点分别在两个函数上,由题意得:
-1=m/(-2)
m=2
-1=-2k+b
b=2k-1
x=3时,y=2/x=2/3
y=kx+b=3k+b
所以3k+b=2/3
b=2k-1
所以3k+2k-1=2/3
5k=5/3
k=1/3
b=-1/3
所以y=2/x
y=x...


1

海里捕鱼的汉子 幼苗


1,y=m/x,将A(-2,-1)带入 反比例函数就为Y=2/X 将X=3带入Y=2/X得 Y=2/3
Y=KX+B得-1=-2K+B与2/3=3K+B 得到 K=1/3 B=-1/3此函数关系式为Y=1/3X-1/3
2,Y=5/X将PQ带入P的坐标为(1,5)Q的坐标为(2,2.5)


0