已知,反比例函数Y等于X分之k与一次函数Y等于2x加K图像一个交点的纵坐标为负4 K等于什么

joyeeeee 1年前 已收到2个回答 举报

dddddddd10 春芽


y=k/x (1)
y=2x+k (2)
将y=-4代入(1)得
x=-k/4
将其代入(2)得
-4=2*(-k/4)+k
解得k=-8


10

幸福在唱歌 幼苗


依题意,K=-4X,代入Y等于2x加K,即-4=2X-4X,解得X=2,K=-8


2