已知sina+sinb=1,求cos+cosb的取值范围

mouse_10 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨的人 幼苗


令t=cosa+sinb,则有:
t^2=cos^2a+cos^2b+2cosacosb;
1=sin^2a+sin^2b+2sinasinb.
两式相加得到:
1+t^2=2+2sinasinb+2cosacosb
t^2=1+2cos(a-b).
由于cos(a-b)有极值-1和1
所以max:t^2=1+2=3,所以tmax=√3;
min:t=-√3.


3