已知sina+2cosb=2,求2sina+cosb的取值范围

已知sina+2cosb=2,求2sina+cosb的取值范围
晕 打不开啊
西夏的 1年前 已收到1个回答 举报

拉飞 幼苗


设x=sina,y=cosb,t=2sina+cosb
∴ x+2y=2
2x+y=t
解得
x=(2t-2)/3
y=(4-t)/3
∵ |x|≤1,|y|≤1,
∴ |(2t-2)/3|≤1,|(4-t)/3|≤1,
∵ -1/2≤t≤5/2,1≤t≤7
∴ 1≤t≤5/2 ,即1≤2sina+cosb≤5/2 .


8