已知a+b=1,求ab-1/b的取值范围

07Joanna 1年前 已收到2个回答 举报

atyj202 幼苗


a=1-b
(ab-1)/b
=((1-b)b-1)/b
=(-b^2+b-1)/b
=-(b+1/b) +1
(1)b>0 b+1/b>=2 所以最大值为-1
(2)


9

r小小 幼苗


a+b=1
则ab-1/b>=1
如有帮助,请采纳,谢谢!


1