若规定aΔb=a+b+√ab且a,b∈R+.已知1Δk=3,求y=xΔk的取值范围

kusi2005 1年前 已收到2个回答 举报

czwh_king 春芽


1Δk=3
1+k+√k=3
k+√k-2=(√k-1)(√k+2)=0
√k>=0
所以√k=1
k=1
所以y=x+1+√x
=(√x+1/2)²+3/4
√k>=0
所以√k=0,y最小是1
所以y≥1

1年前 追问

6

kusi2005 举报

√k>=0 所以√k=0,这是什么没看懂

举报 czwh_king

√k=0时,y最小=1

bnvmnsdfbv 幼苗


设甲速度是x,则乙是2x
乙少用2+2=4小时
86/x-86/2x=4
86/x-43/x=43/x=4
x=10.75
2x=21.5
答:甲速度是10.75千米每小时,乙速度是21.5千米每小时


1