∠ACB=90°,D为BC上一点,DE⊥AB,若∠DCE=∠DEC,已知CD=1.5,BC=4.请求AB的长度.

421146383 1年前 已收到1个回答 举报

PSYCHOHYDRA 幼苗


∵BC=4,CD=1.5
∴BD=BC-CD=4-1.5=2.5
∵∠DCE=∠DEC
∴DE=CD=1.5
∵DE⊥AB,∠ACB=90
∴∠DEB=∠ACB=90
∴BE=√(BD²-DE²)=√(6.25-2.25)=2
∵∠ABC=∠DBE
∴△ABC∽△DBE
∴AB/BC=BE/BE
∴AB/4=2.5/2
∴AB=5
数学辅导团解答了你的提问,

1年前 追问

1

421146383 举报

那么可以不用相似证吗?

举报 PSYCHOHYDRA

∵BC=4,CD=1.5 ∴BD=BC-CD=4-1.5=2.5 ∵∠DCE=∠DEC ∴DE=CD=1.5 ∵DE⊥AB,∠ACB=90 ∴∠DEA=∠DEB=∠ACB=90 ∴BE=√(BD²-DE²)=√(6.25-2.25)=2 又∵∠DEA=∠ACB,AD=AD,CD=DE ∴△ACD≌△AED (HL) ∴AC=AE ∵AB=AE+BE,AB²=AC²+BC² ∴(AE+2)²=AE²+16² ∴AE=3 ∴AB=AE+BE=5