已知△ABC中,AB=5,BC=12,AC=13,D是BC边上一点,沿AD折叠,B落在AC上,求折痕AD的长(没有图)

xwlp521 1年前 已收到1个回答 举报

197149 幼苗


由你 提供的数据可以知道 AC的平方=AB的平方+BC的平方,13^2=12^2+5^2 因此是 直角三角形
设 B落在 AC上的 点为 E,不难得出,三角形 ABC和 AED 为 全等三角形
这样
tan C=AB/BC=DE/EC EC=AC-AB =13-5=8
得到 DE=10/3
AD^2 = DE^2+AE^2 =325/9
AD=6.00925


3