1、已知△ABC中,AB=6,AC=8,BC=12,点P时AB边上一点且AP =2,若过点P作直线l交AC于点Q,并且使

1、已知△ABC中,AB=6,AC=8,BC=12,点P时AB边上一点且AP =2,若过点P作直线l交AC于点Q,并且使△APQ与△ABC相似,则PQ=
2、线段2cm和8cm的比例中项C是
天山雪-orangetsx 1年前 已收到2个回答 举报

吉祥天23 幼苗


1
1)PQ不平行BC
△APQ与△ABC相似
AP/PQ=AC/BC
即:2/PQ=8/12=2/3
PQ=3
2)pQ平行BC
AP/PQ=AB/BC
2/PQ=6/12
PQ=4
2
C是线段2cm和8cm的比例中项
所以有:
C^2=2*8=16
C=4 (-4舍掉!)
所以:C=4 cm


9

宝贝匣子 幼苗


应为△APQ与△ABC相似
所以
AP/AB=AQ/AC=2、6
AQ=8/3
2:
2/c=c/8
c=4


2