已知△ABC中,AB等于根号3,AC等于3,D是AC边上的一点,且AD:DC=1:2,联结BD,求证△ABD∽△ACB

当嫁当不嫁 1年前 已收到2个回答 举报

wangyuyang 幼苗


证明:
∵AD:DC=1:2
∴AD = AC*1/(1+2) = 3*1/3 = 1,DC=AC-AD3-1=2
AD/AB=1/√3=√3/3
AB/AC=√3/3
∴AD/AB=AB/AC
∴△ABD∽△ACB


9

武乐施 幼苗


∵AD:DC=1:2
∴AD = AC*1/(1+2) = 3*1/3 = 1,DC=AC-AD3-1=2
AD/AB=1/√3=√3/3
AB/AC=√3/3
∴AD/AB=AB/AC
∴△ABD∽△ACB


1