甲车到县城的路程是乙车到县城路程的3倍.甲车每小时行60千米,乙车每小时行40千米.甲乙两车同时出发去县城,当乙车到县城

甲车到县城的路程是乙车到县城路程的3倍.甲车每小时行60千米,乙车每小时行40千米.甲乙两车同时出发去县城,当乙车到县城时,甲车距县城还有15千米.甲车到县城的路程有多少千米?
quadruplet 1年前 已收到2个回答 举报

大树地下十字坡 幼苗


解题思路:根据题意,可设乙车到县城路程是x千米,那么甲车到县城的路程是3x千米;乙车到县城的时间是x÷40,甲车距县城还有15千米,所用的时间是(3x-15)÷60,时间一样,然后列出方程进行解答即可.

设乙车到县城路程是x千米,那么甲车到县城的路程是3x千米;
根据题意可得:
(3x-15)÷60=x÷40,
2(3x-15)=3x,
6x-30=3x,
3x=30,
x=10;
3×10=30(千米);
答:甲车到县城的路程有30千米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 根据题意,设出乙车到县城的路程,根据它们行驶的时间相同列出方程进一步解答即可.


8

45231289 幼苗


设甲到县城距离为X则乙到县城的距离为1/3X 可得方程 X-15/60=3X/40 解得X=30(利用两车在相同时间)


1